Побывать на этих священных
и памятных местах -
это значит сердцем прикоснуться к подвигу

Мемориал

"В честь героев Курской битвы"

Как добраться


GPS координаты:
50°53'00.1"N 36°22'36.4"E

Вечер-портрет «Защитник, воин и герой».

14 октября научным сотрудником Мемориала «В честь героев Курской битвы» (филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея) для учащихся 7-Б класса МБОУ «Томаровская СОШ № 2» состоялся вечер-портрет «Защитник, воин и герой», посвященный 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза В. А. Мироненко. Его фамилия золотыми буквами вписана в боевую летопись Красной Армии.

Во время мероприятия ребята узнали, как шло становление героя, чем он увлекался в школьные годы, что закаляло его характер и, конечно же, о подвиге В. А. Мироненко. Когда летом 1943 года началась битва на Курской дуге, он командовал 461-м артиллерийским дивизионом 1-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса в составе 1-й танковой армии.

5 июля 1943 г. началась Курская битва, а 7 июля 1943 г. у урочища Толстое немцы бросили колону танков с целью сломить сопротивление воинов Красной армии в направлении огневых позиций, занимаемым артиллерийским подразделением гвардии капитана В. А. Мироненко. На них двигалось около 30 фашистских танков. Это было в районе с. Сырцево, недалеко от с. Яковлево.
Артиллеристы обрушились на врага мощным огнем. В критический момент боя В. А. Мироненко стал на место наводчика одного из орудий и стал бить по врагу. Враг предпринял три контратаки, и Мироненко отбивал их огнем своих орудий, отбрасывал гитлеровцев в лог.

Пытаясь вырвать из опасности своих артиллеристов, Мироненко прикрывал их, пока те переходили на другой рубеж. В этом бою отважный командир был убит. Он умер как герой, стойкий и бесстрашный боец за честь и свободу своей Родины. Он отдал свою жизнь, но не пропустил оккупантов, помог батареям занять новые позиции и разбить гитлеровцев, отбросить их назад туда, откуда они начали свое наступление, а затем и позорное бегство.

За свой подвиг капитан В. А. Мироненко был представлен к высшей награде СССР — званию Героя Советского Союза. Он подбил шесть танков «Тигр», остальных заставив отступить. В. А. Мироненко в полной мере проявил себя, как мужественный, храбрый воин, умелый командир. Своей силой, умом, хладнокровием, выдержкой воодушевлял своих бойцов на подвиги во славу Родины.

В процессе мероприятия ребята собирали картинки из пазлов и угадывали название название пушки, которыми артиллеристы В. А. Мироненко уничтожали вражеские танки, познакомились с историей создания пушки ЗИС-3 и ее конструктором В. Г. Грабиным. Ребятам было рассказано о высшей степени отличия СССР — звании Героя Советского Союза, и за какие заслуги ее присваивали.

В заключение вечера-портрета ребята приняли участие в викторине, посвященной Герою Советского Союза В. А. Мироненко. Победители и активные участники получили призы.

Мероприятие подготовила и провела научный сотрудник Мемориала «В честь героев Курской битвы» Т. П. Баканова.